Главная Главная
Основные ошибки при строительстве каркасного дома

Основные ошибки при строительстве каркасного дома

Каркасный дом – это не набор из палок и гвоздей, а давно опробованная и проверенная технология. Несоблюдение определенных требований к постройке приведет к плачевным последствиям. Поэтому, нужно внимательно выбирать строителей вашего дома. Ведь от них зависит, в каком доме вы будете жить.

Мы проанализировали основные форумы по каркасному строительству, чтобы увидеть, какие ошибки строительства люди пытаются исправить.

Ошибки силового каркаса

Это несоблюдение технологии при постройке основного каркаса. Здесь вариантов «накосячить» огромное количество. Из наиболее популярных – отсутствие плитной обшивки и укосин. Либо неправильно установленные укосины, что равносильно их отсутствию. Силовой каркас дома должен обшиваться плитным материалом (МДВП, ОСБ, ЦСП-плиты). Для обеспечения общей жесткости конструкции. Если каркас не обшивается, он должен укрепляться укосинами (перемычка врезанная в нижнюю и верхнюю обвязку, проходящая через стойки каркаса с наклоном стремящимся к углу в 45 градусов). Ну и куча других ошибок: отсутствие верхней обвязки, отсутствие нижней обвязки или ее защиты, отсутствие хедеров или их избыток, неправильно оформленные дверные и оконные проемы и т. д.

Самая популярная и неприятная ошибка – это неправильное использование защитных пленок и мембран.

Здесь вроде все просто – соблюдай технологию и получишь правильный стеновой или кровельный пирог. Но наши строители не любят строить по инструкциям. И получается как получается.. Ошибка ошибок – монтаж пароизоляционных пленок с двух сторон каркаса. Пар, попадающий в утеплитель не может выйти из него и конденсируется на внешней стороне каркаса. Благодаря этому утеплитель перестает работать (теряет свойства), появляется плесень и гниль дерева. Или установка пленок наоборот: гидроизоляция внутри, пароизоляция снаружи. Здесь все еще хуже: гидроизоляция хорошо пропускает пар внутрь, а пароизоляция не выпускает его. Неприятная ошибка, т. к. придется разбирать стены или кровлю и переделывать весь каркас, иначе с каждым годом будет хуже и хуже. Правильное использование пленок изнутри наружу: пароизоляция, стойки с утеплителем, ветрозащита и гидроизоляция. Еще одна из ошибок – использование ОСБ-плиты, как пароизолятора, хотя ОСБ неплохо пропускает пар и его нужно изолировать.

Использование сырого дерева

Тоже частая ошибка желающих сэкономить на каркасе. По факту получается, что экономия вылазит боком – дерево естественной влажности, запечатанное пленками, отдает влагу в утеплитель, которые теряет свои свойства. И затем плесень и сырость. Правильный каркас строят только из дерева технической сушки. Не нужно экономить на основных вещах.

Отсутствие расчетов нагрузок

Наши строители любят строить «на глаз», «мы всегда так делали и все нормально было». Потом хозяева остаются в доме, по которому ходить нормально нельзя – пол напоминает батут, двери зимой плохо открываются и крыша ходуном ходит при сильном ветре. Любой дом, не только каркасный, должен строиться на основании определенных расчетов нагрузок и допусков. Часто бывает и перегиб в другую сторону – строители перестраховываются и используют двух и трехкратное усиление конструкции. Здесь все будет нормально, только переплата соответствующая.

Ну и последняя ошибка – неправильный крепеж при строительстве дома.

Откуда такая любовь строителей к черным саморезам?! Ведь они по технологии применяются в основном для монтажа гипсокартона. Очень много каркасных домов собирается на саморезы и металлические уголки. Здесь не только лишние траты денег хозяина, но и неправильно собранный узел. Ведь саморезы легко лопают и соединение перестает работать. Хороший каркас собирается на обычные гвозди. А лучше на оцинкованные ершеные гвозди.

Хозяину дома не обязательно знать все эти нюансы, нужно просто выбрать правильную бригаду для постройки дома.

Хотите построить свой дом?

Начните с расчета стоимости