Главная Главная
Каркасный дом. Фундамент для него

Каркасный дом. Фундамент для него

Каркасный дом — прекрасная удобная, быстровозводимая и недорогая альтернатива стандартному дому. На сегодняшний день многие люди останавливают свой выбор на этом типе постройки. И это неудивительно, ведь он имеет многочисленные преимущества и достоинства, а технология строения понятна и проста.

Постройка каркасного дома состоит из нескольких этапов:

  1. Возведение каркаса.
  2. Обшивка стен.
  3. Утепление здания специальным материалом.

Возвести такой дом можно в максимально сжатые сроки, для этого не потребуется баснословный бюджет, как для строительства стандартного дома. Ещё одно преимущество: владельцы имеют широкий выбор вариантов для утепления стен.
Первое решение, которое необходимо принять при строительстве загородного каркасного коттеджа, — это выбор типа фундамента. Для лёгкого дома подойдёт практически любой фундамент, но всё же нужно учитывать характеристики территории (тип грунта, рельеф участка). Выбирать фундамент необходимо исходя из результатов геологических разведок. Это позволит определить оптимальное соотношение цены и качества.

Во время выбора типа фундамента учитывается:

  • незначительный вес каркасного дома, ведь дерево куда легче бетона или кирпичей;
  • применение нижнего пояса обвязки (брусья или толстые доски укладывают на фундамент, они служат стойками стен);
  • несложный расчёт распределения нагрузки на основание каркаса.

Профессионалы быстро и без замедления определят необходимый вес строительных материалов, которые будут применены на всех этапах возведения каркаса, так что рассчитать «мощность» фундамента не составит большого труда.

Разновидности фундамента:

  1. Плитный — оптимальный вариант для торфянистых, илистых и неустойчивых грунтов. Но с таким фундаментом в доме не получится возвести подвал. Плитный фундамент имеет огромнейший срок эксплуатации, ведь большая площадь опоры позволяет снизить давление на почву в конкретных местах. Благодаря этому нагрузка на плиту будет распределяться равномерно. Для возведения фундамента этого типа потребуется снять хотя бы 0,5 м почвы, это поможет избежать сжатия грунта, а также устроить песчаные подушки.
  2. Столбчатый — идеальный выбор для строения каркасного дома на глинисто-песчаном, скальном и супесчаном грунте. Но возведение такого типа фундамента требует дополнительных затрат, так что его стоимость будет значительно выше. Для его строительства располагают железобетонные столбы в местах с повышенной нагрузкой, пересечения стен и в углах здания. Эти столбы соединяются с помощью обвязочных столбов.
  3. Ленточный — очень прочный и надёжный вид фундамента, который возводится в форме замкнутого контура по всем несущим стенам будущего коттеджа. Владельцам каркасного дома рекомендуется выбрать именно комбинированный ленточно-столбчатый фундамент. Ему не грозит ни выпучивание почвы, ни перекосы, ни проседания. Для его строительства потребуется песчаная подушка от 0,5 м.
    Несмотря на все особенности и преимущества, любой из вышеуказанных типов фундамента позволит владельцам существенно сэкономить, ведь глубина их закладки незначительная по сравнению со строительством стандартных домов.

Хотите построить свой дом?

Начните с расчета стоимости