Главная Главная
Как правильно утеплить каркасный дом?

Как правильно утеплить каркасный дом?

Качественные материалы, для утепления каркасного дома, позволят эксплуатировать его круглый год, а также защитят все конструкции и продлят их срок службы. Все работы можно проводить самостоятельно, без приглашения для этого квалифицированных специалистов.

Наружное утепление выполняется в том случае, если не хочется портить внутренний интерьер комнат, а также, при наличии небольшого размера, по общей площади, помещений. Именно утепление наружных стен защищает их от воздействия вредной внешней среды, что увеличивает срок службы всех основных несущих конструкций.

Внутреннее утепление можно выполнять без применения специальных гидроизоляционных материалов, что существенно уменьшает все денежные расходы на выполнение отделочных работ. Требований, предъявляемых к выполнению монтажа внутри здания, гораздо меньше, по сравнению с внешней установкой материалов.

Варианты материалов, которые можно использовать для утепления каркасного дома:

  1. Пенопласт.
  2. Минеральная вата.
  3. Пенополиуретан.
  4. Экструдированный пенополистирол.
  5. Керамзит.
  6. Базальтовая вата.
  7. Опилки.

Самым распространенным материалом из вышеперечисленных является минеральная вата, которую можно применять при утеплении не только внутренних и наружных стен, но и пола, а также мансардной кровли. Данный материал требует установки специального деревянного или металлического каркаса. Внешняя отделка минеральной ватой применяется только в том случае, когда внутри здания работы выполнить не представляется возможным.

Квалифицированные мастера рекомендуют выполнять утепление дома на стадии возведения, путем укладки материала между стоек несущего каркаса. Это позволяет не увеличивать толщину внешних стен здания, а также сократить время на все строительные работы. Утеплитель зашивается с обеих сторон строительными материалами. При работе с минеральной ватой, шаг между балками каркаса должен быть не более 580 миллиметров, так как плиты имеют размер в 600 миллиметров. Именно эта разница позволяет заполнить теплоизоляционным материалом все свободное пространство.

Толщина утеплительного слоя в условиях умеренного климата должна быть в пределах ста пятидесяти миллиметров. Данный размерный показатель относится к применению минеральной ваты.

Базальтовая вата не боится огня, так как в основном состоит из горных компонентов. Данный материал стойкий к сильным температурным перепадам, а также имеет хорошие качественные характеристики. Недостатком является подверженность мелким грызунам.

При помощи качественного утепления каркасного дома можно предотвратить появление конденсата во внутренних помещениях, появление различных видов грибков и плесени на поверхностях, а также позволяет создать более комфортную атмосферу для проживания в возведенном здании. Только грамотная укладка материалов может на долгое время продлить срок эксплуатации основных несущих конструкций каркасного дома.

Хотите построить свой дом?

Начните с расчета стоимости