Главная Главная
Мифы о каркасном домостроении

Мифы о каркасном домостроении

Нередко к достоинствам каркасных домов относят их дешевизну. Именно поэтому многие из солидных застройщиков с опаской относятся к такой технологии.

Однако следует иметь в виду, что способы быстрого сооружения малоэтажного жилья довольно разнообразны: с их помощью можно создать не только вполне бюджетные домики, но и коттеджи для людей с высокими запросами.

 

Основные принципы каркасной технологии

Люди уже давно оценили практичность быстровозводимых конструкций. К числу каркасных домов относят, например, фахверковые здания в Европе и жилье, сооружавшееся переселенцами при освоении Северо-Американского континента. В основе всей конструкции лежит каркас будущего здания, выполненный из древесины или металла. После установки стоек, балок и перекрытий стены заполняют недорогими материалами с хорошими теплоизоляционными свойствами. В былые времена вертикальные плоскости сооружали из пористого камня, глины, самана – на смену устаревшим материалам пришли современные.

Сегодня каркасный дом – это многоэлементная конструкция. Ее по-прежнему отличает скорость постройки и экономичность. Однако технологии, как и материалы, совершенствуются. Это значит, что строительство здания должны выполнять мастера своего дела – в этом случае коттедж будет и комфортен, и долговечен.

Верны ли мифы о каркасных домах?

Существует масса недостоверных или не вполне достоверных представлений о домах, созданных с применением каркасной технологии.

1. Быстровозводимые коттеджи не держат тепло

В общем случае при строительстве каркасного дома используют слой теплоизоляции толщиной в 15…20 см. При необходимости этот параметр меняют в сторону увеличения. Если возведение постройки ведется в регионе с суровым климатом, можно либо нарастить слой утеплителя, либо использовать материал с улучшенными характеристиками. К тому же в случае нужды при строительстве энергоэффективных малоэтажных зданий производят наружное утепление.

2. Каркасный дом ненадежен и служит недолго

В зависимости от особенностей конструкции такое строение может прослужить от полувека до 100 лет. Все зависит от каркаса, использованного утеплителя и степени сохранности этих элементов в ходе эксплуатации. Самым слабым звеном является теплоизоляционный материал. В частности, жесткая минвата сохранит свои эксплуатационные свойства на протяжении 60 лет, а плиты из пенополистирола – около 30. Важно: необходимо задействовать материалы высокого качества – это обеспечит многолетнюю герметичность и долговечность создаваемой конструкции.

3. Стены быстровозводимых зданий непрочны

Отчасти это так: стены каркасных домов менее прочны, чем у кирпичных аналогов. Однако вряд ли злоумышленники начнут крушить перегородки, когда в здании есть двери и окна. И все же стены быстровозводимых сооружений достаточно надежны, поскольку обладают многослойной структурой. Самые хорошие прочностные параметры у коттеджей с несколькими рядами утеплителя, а также у панелей, изготовленных на производстве (здесь слои жестко закреплены меж собой).

4. Для строительства каркасных домов используют одну технологию

На деле это не так: принцип один, а методик несколько. Различия связаны с материалами, особенностями конструкции и способами строительства. Существуют здания с деревянным или металлическим каркасом. Возможно применение заводских стеновых панелей или обустройство их аналогов в точке строительства. Кроме того, различия кроются в видах используемого утеплителя и числе его слоев, расположении паро- и гидроизоляции, нюансах обшивки здания, конструктивных особенностях перекрытий. Таким образом, технологии сборки и теплотехнические характеристики формируемых коттеджей могут отличаться.

5. Быстровозводимые здания пожароопасны

Несущие элементы каркасного дома должны обрабатываться средствами огнезащиты. Желательна обшивка таких компонентов плитными или листовыми негорючими материалами. Как правило, предел огнестойкости рассматриваемых конструкций составляет 30…60 минут. Чтобы предупредить распространение огня на участке, необходимо правильно учитывать расстояние между расположенными там строениями. Итак, огнестойкость быстровозводимых коттеджей и в самом деле ниже, чем у каменных «собратьев».

6. Каркасные дома дешевы

Стоимость таких строений колеблется в серьезных пределах, начиная от 150 и заканчивая 120 у. е. за кв. м. Затраты на возведение каркасного дома будут зависеть от использованных материалов, нужности (или ненужности) дополнительного утепления, необходимости обращения к энергоэффективным технологиям и так далее. Однако при строительстве того или иного здания следует всегда убеждаться в том, что качество комплектующих и материалов соответствует нормативам. Скажем, древесина может быть недостаточно высушена, и выбранная обшивка – иметь минимальную толщину. Что хорошо для застройщика? После выбора проекта каркасного дома стоимость строительной сметы не меняется – все затраты прозрачны и прогнозируемы.

Хотите построить свой дом?

Начните с расчета стоимости