Главная Главная
Каркасный дом: преимущества и недостатки

Каркасный дом: преимущества и недостатки


Первый и главный плюс — это низкая стоимость фундамента, поскольку процентов семьдесят деревянных домов строятся на винтовых фундаментах. Этот фундамент уже на первых шагах строительства позволяет сэкономить немалую сумму денег.

Часто строительными компаниями используется эта особенность, которую они также предлагают клиентам. Однако данный вид фундамента считается не особенно надежным.

Само строительство каркасного дома обходится намного дешевле, чем строительство каменного дома. В основном это происходим за счет того, что внутренняя отделка в первом случае делается имитацией бруса или вагонкой, то есть по части внутренних работ особых расходов не бывает. Считается, что стоимость коробки в этом случае вместе с отделкой примерно равняется стоимости коробки каменного строительства без отделки. Так как каркасные дома в большинстве случаев строятся с внутренней отделкой, отсутствует необходимость внутренних работ, что исключает грязь, пыль и прочие сопутствующие проблемы.

Следующим преимуществом каркасного строительства является быстрота возведения. В среднем такой дом строится буквально за несколько месяцев, а если площадь не большая, то можно уложиться и в несколько недель.
Зимой в каркасных домах бывает очень тепло, поскольку в них содержится много утеплителя. Хотя стены у каркасных домов на порядок тоньше, чем у каменных, но тепло в них хранится намного лучше.
Каркасные дома являются очень теплыми, так как они практически полностью состоят из утеплителя. По сравнению с каменными домами, стены каркасного дома могут быть меньшей толщины, а потери тепла при этом будет меньше, чем у каменного.

Поговорим немного и о недостатках.
Говоря о фундаменте каркасного дома, мы отметили его преимущество, однако есть в нем и минус, о котором следует также упомянуть. Это то, что он подвержен коррозии в почве, поскольку состоит из металла. Хотя может случиться так, что он прослужит достаточно долго, — это зависит от коррозийной зоны грунтов.
Поскольку фундамент является свайно-винтовым, то полы, соответственно, будут по лагам. Отсюда будет вибрация, батутность, а также зыбкость.
Одни к этому относятся спокойно, а других это раздражает. Конечно, различные вибрации можно свести к минимуму или вовсе избавиться от них, залив поверх стяжку.
Вышеизложенные минусы присущи не только для каркасных домов на винтовых сваях, но и для всех домов, где имеются деревянные перекрытия, будь он кирпичный или из клееного бруса.
Просто в России так сложилось, что основная масса каркасных домов строится на свайных фундаментах.

Минусом также является отсутствие шумоизоляции. В большей степени это актуально для двухэтажных домов, так как дерево очень хорошо передает звуки: если вы находитесь на первом этаже, а на втором играют дети, то все отчетливо будет слышно снизу. И от этого уже никуда не деться.

Срок службы каркасного дома, как правило, ниже срока службы каменного дома, хотя многое зависит от профессионализма строителей. Если разрушающийся каменный дом подлежит сносу, то деревянный каркас обычно бывает пригоден для ремонта.

Утеплитель, который содержится в стенах каркасного дома, имеет свойство оседать, что впоследствии образовывает щели, а также теряет свои свойства, соответственно, по истечении определенного времени требует замены. В странах, где преобладают каркасные дома, утеплитель заменяется в среднем раз в 20-30 лет, и занимаются этим специальные службы.
Поскольку речь зашла про утеплитель, стоит отметить, что в нем могут обитать различные насекомые, а также мыши. В частности, от мышей в каркасных домах предусматривают защиту: например, это может быть металлическая сетка. При должном подходе можно полностью исключить места проникновения мышей.

В отличие от кирпичного дома, стены которого аккумулируют тепло, каркасный дом быстро остывает при отключении отопления.

Стоимость каркасного дома в России на порядок ниже стоимости каменного дома. Данная ситуация сложилась в стране по причине того, что деревянные дома здесь не очень популярны и пока не нашли широкого применения в области частного домостроения. В большинстве случаев дома строятся полностью с нарушением технологии каркасного домостроения, что приводит к сырости, образованию плесени, конденсата, продувания и прочих неприятностей. Отсюда и бывают негативные отзывы от реальных владельцев каркасных домов.

Возможно, мы пропустили некоторые минусы и плюсы, стараясь коснутся наиболее важных моментов. Тем не менее будем рады, если данная информация окажется для вас хоть сколько-нибудь полезной.

Хотите построить свой дом?

Начните с расчета стоимости