Главная Главная
Характеристики каркасных домов

Характеристики каркасных домов

Каркасные дома являются одними из самых популярных для возведения на загородном участке, так как они не только смотрятся красиво, но и довольно функциональны, однако имеют несколько специфическую технику строения. Важно соблюдать правильность технологии и использовать качественные материалы, в противном случае проживать в таком доме может быть некомфортно, особенно если он строится в регионе, где бывают сильные холода.

 

Эти дома привлекают следующим

  • В зависимости от конструкции, форм и личных нюансов возводить такой дом относительно доступно в ценовом аспекте. Хотя иногда такие дома могут быть дизайнерскими жемчужинами, тогда они стоят колоссально дорого.
  • Независимо от сложности в архитектурном плане, каркасный дом возводится довольно быстро. Максимум тратится 3-4 месяца, после чего в дом можно заселяться и полноценно проживать в нем.
  • Для возведения могут использоваться самых разные материалы, но в результате такие дома все равно получаются значительно легче, за счет чего им нужен более легкий фундамент. Кроме того, после возведения дом не дает усадки.
  • В процессе не задействуются слишком сложные технологии, поэтому здание можно возводить в любое время года, что совершенно не влияет на саму конструкцию и будущее в ней проживание.
  • Нет необходимости в использовании специальной строительной техники.

 

Каркасные дома имеют и свои минусы.

  • Большая часть конструкции состоит из дерева и некоторых прочих горючих материалов, соответственно, высока вероятность возгорания, как и в привычных деревянных домах.
  • Так как дом максимально гидро- и пароизолируется, то он не дышит. Без должного отопления и вентиляции в нем будет сыро.
  • Если утеплитель выбрать неправильно, то именно он может давать усадку.
  • Считается, что в таких домах холодно, но тут все зависит от конструкции (насколько хорошо она возведена) и качества утепления. Если эти элементы созданы и работают правильно, то в доме всегда будет тепло и уютно, однако затраты на отопление, особенно если какие-то участки полностью созданы из стекла, будут довольно большими.
  • Если строить дом на слишком открытом месте, то при сильном ветре он будет несколько гудеть, но с этим поделать ничего нельзя.

 

Несмотря на все недостатки каркасных домов, они довольно практичны, к тому же могут возводиться в любой местности и практически по любым индивидуальным чертежам, что дает возможность возвести действительно уникальный и удивительный дом во всех отношениях.

Крайне не рекомендуется экономить на материалах, так как тогда невозможно будет поручиться за безопасность конструкции и ее комфортность.

Желательно, чтобы строительством занималась проверенная и надежная фирма, которая имеет соответствующую репутацию. Это даст гарантию, что дом будет построен качественно и в необходимый срок. Самостоятельное строительство может обойтись дороже, чем при обращении к профессионалам.

Хотите построить свой дом?

Начните с расчета стоимости